Если вы находитесь на этой странице, значит вы изучили азы С++ и приступили к более профессиональному программированию. Я постараюсь вам помочь определится с выбором на примере собственного опыта проб и ошибок. Давайте рассмотрим самые популярные компиляторы визуальной разработки.
Название: Borland C++Builder.
Описание: Для начинающих разработчиков это точка отправления. В Borland C++ вам не придётся отвлекаться на такие  вещи как регистрации класса окна и др., но даст вам понять основные моменты и саму суть визуальной разработки. В скором будущем на нашем сайте появятся пошаговые видеоуроки по изучению компонентов в Borland C++ Builder`e.
Рекомендуемая литература:
Культин Н.Б. - C++ Builder в задачах и примерах – 2005
Архангельский А.Я. -  ПРОГРАММИРОВАНИЕ В C++ Builder 6
Технологии C++Builder. Разработка приложений для бизнеса. С.Бобровский


Название:Microsoft Visual Studio
Описание:Начиная с 6-й версии это первый компилятор у любого программиста С++. Почему именно с 6-й?! Более ранние версии были глючными (Это лично моё мнение). Версия 6.0 моя любимая, она меньше всех подставляла меня, но у всего хорошего есть свой конец… К сожалению она устарела, и ей на смену пришли такие версии как: Microsoft Visual Studio 2002 Enterprise, 2003 Professional, 2003 Enterprise, 2005 Professional, 2005 Team Suite, 2008 Professional, 2008 Team Suite, 2010 Express Edition и т.д.

В любом случае вам не стоит начинать изучать визуальную разработку с MFC или WinAPI.

Немного терминологии:
MFC – (Microsoft Foundation Classes) библиотека на языке C++, разработанная Microsoft и призванная облегчить разработку GUI-приложений для Microsoft Windows путем использования богатого набора библиотечных классов. Выражаясь более простым языком MFC это очень большой набор инструментов(уже готовых классов, функций, макросов и т.п.) с помощью которых вы создаёте свои приложения.

WinAPI - Windows API (англ. application programming interfaces) — общее наименование целого набора базовых функций интерфейсов программирования приложений операционных систем семейств Microsoft Windows корпорации «Майкрософт. Является самым прямым способом взаимодействия приложений с Windows. Для создания программ, использующих Windows API, «Майкрософт» выпускает комплект разработчика программного обеспечения, который называется Platform SDK, и содержит документацию, набор библиотек, утилит и других инструментальных средств для разработки.

Всё же если вы себя чувствуете уже более продвинутым, тогда WinAPI вам в руки 8-)

Рекомендуемая литература(По WinAPI):
Румянцев П. Азбука программирования в win32 API
Щупак Ю.А. - Win32 API. Эффективная разработка приложений
Румянцев П. Работа с файлами в win32 API

Рекомендуемая литература(По MFC):
Юрий Тихомиров – Самоучитель MFC

Успехов вам в ваших начинаниях!

Не стоит также забывать, что вы можете задать любой вопрос на форуме, на который вам обязательно ответят.